EN UK
EN UK
Перевал в середине пути, Джеймс Холлис. Конспект книги.

Известный юнгианский аналитик о кризисе среднего возраста. Конспект книги "Перевал в середине пути". "Он наконец оказался на вершине и все что он мог оттуда увидеть - это корпоративную стоянку машин".... Всем, кому 40+ может быть особенно интересно про задачи второй половины жизни. В среднем возрасте все разрешения отменяются, в них больше нет необходимости...

"Раненный целитель", статья Ролла Мэя - экзистенциального психолога

Про теорию раненого целителя. Мы лечим других людей с помощью своих собственных ран. Проницательность, которая приходит к нам благодаря собственной борьбе с нашими проблемами, и приводит нас к тому, чтобы мы развили эмпатию и креативность по отношению к другим… и сострадание…

Психологические особенности подросткового возраста

Одна из особенностей подросткового возраста - увлечения, хобби. Они необходимы для становления личности подростка, благодаря увлечениям формируются склонности, интересы, индивидуальные способности подростков. Знание подростковых увлечений помогает лучше понять внутренний мир и переживания подростков, улучшает взаимопонимание между подростками и взрослыми. Про особенности возраста читайте в блоге.

О смысле жизни, свободе и ответственности. Цитаты из книги "Дар психотерапии" Ирвин Ялом.

"Все мы, являемся созданиями, ищущими смысл. Созданиями, которые имели несчастье попасть в мир, лишенный внутреннего смысла. Одна из наших собственных задач состоит в изобретении такого смысла, который был бы достаточно значимым, чтобы поддержать жизнь и осуществить хитрый маневр отрицания нашего авторства этого смысла."

Кто ты помимо того, что ты делаешь? Наука быть живым, Джеймс Бьюдженталь.

Нас учат воспринимать свою личность через образование, отношения с окружающими, профессию. Таким образом мы можем надеяться стать кем-то или достичь чего-то. Но иногда случаются сильные поворотные переживания, когда, наконец, мы освобождаемся от всех этих объективаций и открываем свободу нашей глубочайшей природой. Читайте в блоге цитаты из книги Джеймса Бьюдженталя, легенды мировой психологии и психотерапии.

Как снять стресс и напряжение: телесные упражнения

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни. Иногда стресс нам жизненно необходим и в некоторых опасных ситуациях сильные эмоции позволяют нам защитить себя. Но если стресс продолжительный, это истощает наш организм. Чтобы снять напряжение и наполнить себя энергией, предлагаем вам некоторые упражнения, которые помогут в этом.