EN UK
EN UK

Эффективная команда: роли в коллективе.

 

TeamworkОднажды в одну компанию поступил запрос на подбор «звезд», эксперимент провалился -  команда так и не стала эффективной. Если, готовя блюдо, вы добавите туда только один эксклюзивный продукт в большом количестве, то одного вкуса будет слишком много. 

 

Каждая команда – как ваша рука, все пальцы разные, но одинаково важны, чтобы рука выполняла нужные движения. Команду-победителя характеризует не только качество ее игроков, но и качество их взаимодействия. 

 

Командная роль определяется как нашими врожденными психологическими особенностями, так и опытом. Если первое – не меняется и составляет вашу природу, то опыт развивает вашу ролевую компетентность. Чем больше вы работали в проектных командах – профессиональных, творческих, гражданских – тем больше ролей вы можете освоить, тем вы более ценный сотрудник для организации.  

 

Если на Западе такой опыт дети получают уже в школе, то у нас программа не предусматривает командных проектов. В итоге, дети больше ориентированы на свой результат и получают недостаточно опыта социального взаимодейтсвия и работы над общими целями. Почти таже картина и в ВУЗАХ, поэтому ролевую компетентность многие сотрудники начинают развивать уже на работе.

 

Одна из самых распространенных типологий включает 9 типов личностей, которые должна включать успешно работающая команда: мотиватор, координатор, вдохновитель, исследователь ресурсов, генератор идей, аналитик, реализатор, контролер, специалист.

 

Если сгруппировать эти роли в пары по основным функциям деятельности, то получается четыре направления: лидерство (мотиватор, координатор), коммуникация (исследователь ресурсов и вдохновитель), интеллектуальные наработки (генератор идей, аналитик) и собственно деятельность (реализатор, контролер, специалист). Исходя из вышеизложенного оптимальное количество людей в команде 4-8 человек. 

 

Чем более зрелая личность, тем больше ролей она может исполнять. В зависимости от обстоятельств человек проявляет психологическую гибкость и ролевую компетентность, успешно меняя роли. Конечно, такой сотрудник ценится в компаниях максимально высоко. Обычно такие люди – результат целенаправленной работы над собой и большого опыта социального взаимодействия в разных группах.

 

 

Наша сила - страны, организаций и команд в том, что мы все разные, обладаем разными знаниями, навыками и качествами. Но реализовать эту силу можно только через принятие этой разности, взаимодействие с учетом командных ролей, развитие диалоговых и развивающих форматов работы групп.  

 

Иностранцы отмечают, что среди нас украинцев слишком много критиков, мало генераторов идей и реализаторов. Видимо исторически закрепилось так, что критиковать безопаснее, чем делать, а мечтать в нашей ментальности – не самое социальное поддерживаемое умение. Родители быстро «опускают на землю» слишком размечтавшихся детей.

 

Важно соблюдать гендерный баланс, поскольку это позволяет гармонизировать работу групп. В женских группах должно быть минимум двое мужчин, в мужских группах даже одна женщина может привнести важный вклад в ее ефективность.

 

Поскольку время одиночек прошло, в информационный динамичный век ценятся люди, умеющие эффективно взаимодействовать с друг другом. Совместимость элементов и их синергетическое взаимодействие создают резонанс – силу, на порядок превышающую сумму сил, производимых этими элементами по отдельности.

 

 

Автор: Тамара Сухенко

Статті на тему фасилітація
 

Послуга фасилітація стратегічних сесій, мозкових штурмів

 

Навчальний курс "Майстерність фасилітації. Сучасні підходи до роботи з групою". Обучение фасилитации Киев. Тренинг по фасилитации

 

Услуги коучинга