EN UK
EN UK

Мы давали себе слово не сходить с пути прямого, но ... Развитие интеллекта при помощи нейробики, часть 2.

 

Мы Себе Давали Слово Не Сходить с Пути Прямого, Но… Развитие интеллекта при помощи нейробики, часть 2.

 

golmozgНейробика дает возможность упражнять мозг, не требуя для тренировок специального времени и определенного места. Спортзалом для обучения и занятий нейробикой становятся прозаические события нашей жизни – наши будни.

 

Предположим, что вы добираетесь на службу и обратно на машине, используя общественный транспорт или пешком. У вас в голове прочно закреплена точная карта маршрута, к которому вы привыкли.

 

Вы в курсе, какое количество шагов вы совершаете, проходя путь от своего дома до остановки общественного транспорта? А знаете, какой рекламный щит стоит напротив ближайшего супермаркета? А вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в одно и то же время вам встречаются одни и те же люди? Сконцентрируйте на этом свое внимание – и первую стадию занятий нейробикой для улицы вы уже одолели.

 

Бывает и такое, что мы с трудом вспоминаем, каким образом добрались сегодня, - ехали машинально. В разуме всякого человека за время его существования отпечатывается огромное количество мысленных схем-карт: расположение помещений в квартире, улиц в городе, автотрасс, государств, континентов.

 

Прикажите себе разрушить дорожные стереотипы. Итак, вы собираетесь отправиться на работу на машине. Тогда попытайтесь сесть в нее, завести мотор и пристегнуть ремни безопасности, закрыв глаза. Приобретите немного различных по фактуре оплеток на руль и меняйте их через день.

 

Отправляйтесь в путь по неизученному маршруту. И пускай этот путь окажется намного длиннее, зато ваши органы чувств начнут работать в полную силу. Не забудьте открыть окно. Разнообразные звуки и запахи дадут вашему мозгу большое количество свежей информации. Натяните на руки перчатки. Этот прием притупит чувство осязания, предоставит возможность энергичнее включиться в работу остальным органам чувств.       

 

Заполните маршрут разнообразными запахами, приготовив заблаговременно несколько отличных друг от друга ароматов. Разрежьте кусочек поролоновой губки на кубики величиной приблизительно 1.5 см. Разложите их в футляры от обыкновенной кинопленки по 3-4 кубика, заранее накапайте на них по 2-3 капельки любого ароматического масла или духов. Остается лишь плотно закрыть футляры и взять их с собой в дорогу. В тот момент, когда вы будете проезжать мимо какого-нибудь дома или здания, откройте любой футляр и вдохните запах. Это выглядит приблизительно так: старое здание красного цвета – запах апельсина, дом из желтого кирпича – запах лимона.

 

Находясь в автобусе, перебирайте монеты в кармане, пытаясь выяснить их номинал на ощупь. Можно пролистать любой журнал из тех, которые вы по обыкновению не читаете. Самое главное – не становиться замкнутым. Перекиньтесь несколькими фразами с соседом, который сидит рядом, пошутите с ребенком. Если вы на машине, посадите попутчиков и обсудите с ними всевозможные проблемы. Запомните, что общение – залог здоровья мозга и психики.

 

Выберите непривычный для себя маршрут передвижения, тем самым усложнив задачу. К примеру, если вы предпочитаете ходить на работу пешком, намеренно совершите крюк. Вполне вероятно, что там, за углом здания, скрывается масса вещей и впечатлений, которые дадут вам множество новых идей, или настроят вас на необычный лад, направят вам ваши мысли в неожиданное русло. А если добираться до места работы не на метро, а с помощью наземного транспорта, ваши органы чувств будут функционировать в полную силу.

 

Продолжение следует

 

Источник: книга Мозг на 100% - интенсив-тренинг по развитию супер-способностей.

Подготовила: Тамара Сухенко

 

Услуги коучинга

 

 

Статьи о коучинге