EN UK
EN UK

10 фильмов для перезагрузки жизни

 

 

10films2Современный кинематограф дает нам уникальную возможность комфортно и с удовольствием переосмыслить свою жизнь и свое мировоззрение.  В числе огромного количества фильмов, выпущенных за последнее десятилетие - есть шедевры не только с точки зрения их художественной ценности, но и с точки зрения потенциала влияния на жизни людей. Только если смотреть их с определенной целью и осмысленно.

 

Я хочу предложить вам коллекцию фильмов, которая оказала огромное влияние на мою жизнь. Они позволили мне переосмыслить многие сферы жизни, трансформировать свои взгляды на любовь и отношения, воспитание детей и служение ближним, выбор пути и предназначение. Они позволили мне стать более осознанной - в действиях, гибкой - в стратегиях, более творческой - в решениях и  свободной - в мыслях.

 

Эта коллекция позволит применить тактику смены восприятия, используемой успешными людьми. Вы посмотрите на ситуацию с позиции другого человека, с другой географической или временной точки, например, из будущего. Это позволяет увидеть новые варианты решений, приобрести новые убеждения вместо ограничивающих старых, преодолеть свои страхи, проживая их с героями фильмов. 

 

-  Жизнь – это здесь и сейчас. Жизненная философия, которая приводит к победе. Фильм «Мирный воин»

 

НЕТ универсальному подходу в обучении и воспитании. Мультфильм «Панда Кунг-фу»

 

Идеи летают в воздухе. Спеши их воплотить. Фильм «Социальная сеть»

 

Проживи день по-другому и добавь жизни смысла. Фильм «День сурка»

 

Когда помощь ближнему творит чудеса. Фильм «Невидимая сторона»

 

- Может пора остановиться и понять, что жизнь прекрасна? Фильмы «Вкус жизни», «Хороший год»

 

- Любовь как дар.  За каждой большой любовью  стоит большая история. Фильм «Дневник памяти»

 

- Искусство быть собой. Фильм «Форрест Гамп» 

 

Выбери свой путь сам. Фильм «Меняющие реальность»

 

- Каждый миг – возможность измениться. Говори чаще жизни  «Да». Фильм «Всегда говори «Да»

 

 

Жизнь – это здесь и сейчас. Жизненная философия, котораяприводит к победе. Фильм «Мирный воин»

 

Фильм основан на реальной истории и автобиографической книге Дэна Миллмена «Путь Мирного Воина», и это история о силе человеческого духа. Он вряд ли выйдет на широкий экран, так как не отвечает критериям – зрелищность и динамизм. Но по критерию глубины смыслов и потенциала влияния на нашу жизнь я бы поставила его на первое место. Этот фильм стоит пересматривать много раз.

 

Что важнее путь к цели или сама цель, будущее или настоящее, где черпать силы, когда все, на что опирался в жизни, исчезло? Что значит жить осознанно? Как любить тех, кого трудно полюбить?

 

 

Дэн Миллмен — талантливый гимнаст колледжа, мечтающий о победе на Олимпийских играх. У него всё есть: девушки и вечеринки, друзья и победы в спорте, награды и быстрые мотоциклы. Он такс осредоточен на своей мечте, что решает не впускать серьезные отношения в свою жизнь. Но его мир переворачивается с ног на голову, когда он встречает гуру по имени Сократ, духовного учителя, который открывает Дэну новую жизненную философию. И она впоследствии приводит его к победе.

 

Этот фильм о том, что мы можем намного больше, чем делаем. И для этого совсем не обязательно потерять все и оказаться у последней черты. Достаточно просто жить осознанно, задавая себе вопрос: что действительно ценного я бы хотел сделать в своей жизни.

 

Фильм о необходимости делать выбор, понимании того, что отсутствие выбора – тоже выбор. Фильм о том, где искать ответы на свои вопросы и свои смыслы.

 

Жизнь — это выбор. Ты можешь выбрать быть жертвой или тем, кем пожелаешь быть

 

Философию, которой учит мудрец Сократ, нельзя выучить и понять, если не применять в своей жизни. Говоря словами старца-гуру: в жизни есть всего три правила.

 

- Парадокс. Жизнь — это тайна. Не трать времени попусту. Старайся еепостичь.

 

- Юмор. Сохраняй чувство юмора, особенно в отношении себя самого — это безграничная сила.

 

- Перемены. Знай, ничто не остается прежним.

 

Задание для саморазвития:

 

1. Составьте свой список цитат из этого фильма.

 

2. Ответьте на вопросы:

 

- Какая идея из фильма вам близка больше всего?

 

- В чем заключается ваша цель в жизни?

 

- Какая самая большая ваша мечта? Что поможет вам ее осуществить?

 

- А каков план по ее осуществлению?

 

- Что значит – быть упорным?

 

- Что значит – идти навстречу страху?

 

 

НЕТ универсальному подходу в обучении и воспитании. Мультфильм «Панда Кунг-фу»

 

Не существует правильных моделей обучения - существуют эффективные для конкретного ученика. И их секрет часто кроется в индивидуальном подходе. Низкие оценки ученика в школе не должны быть основанием для того, чтобы делать вывод о способностях ребенка, - на самом деле ему просто не подходит эта модель обучения.

 

Слава Богу, что мать Томаса Эдисона и других школьных неудачников в свое время не поставили на своих детях крест. К числу неуспевающих школьников-студентов относились и Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Антон Чехов, Оноре де Бальзак, Ричард Бренсон, Константин Циолковский и многие другие. Не окончили школу такие современные звезды, как Джонни Депп, Ума Турман, Николь Кидман, Аль Пачино, Рассел Кроу, Деми Мур. Список можно продолжать и продолжать.

 

Уникальные жизненные уроки индивидуального подхода в обучении продемонстрированы в анимационном фильме «Панда Кунг-фу». Учитель боевых искусств Шифу, который воспитал легендарных воинов, был немало удивлен, когда узнал, что спасение Долины Мира от непобедимого мастера Тай Лунга должно лечь на плечи Воина Дракона в лице неуклюжего, ленивого обжоры Панды По. Традиционная стратегия воспитания воинов результатов недавала. До тех пор, пока мудрец не поверил в Панду и не нашел индивидуальный подход: учитель увидел, как По может проявить свое мастерство. Ради еды он мог сесть на идеальный шпагат и забраться без страховки на высоту.

 

Этот фильм ломает стереотип «супергероя». Самый сильный не всегда самый лучший, а самый слабый… не всегда лузер. А еще он напоминает о жизненно важных уроках мудрости:

 

Живи здесь и сейчас. «Вчера - это история, завтра - загадка, а сегодня- это подарок. Вот почему это называется настоящее».

 

От судьбы не уйдешь. Когда ты избегаешь своего пути, жизнь настойчиво указывает тебе на него. Делай то, что должен, и будь что будет.


На всё есть причина. Если жизнь преподносит тебе сюрпризы вразрез с твоими ожиданиями, сделай вывод, извлеки урок. Не жди, пока уроки станут повторяться.
 

Таланты и способности не всегда лежат на поверхности. Их необходимо отыскать и раскрыть, и подчас именно те, что глубоко спрятаны и оказываются самыми ценными.


Действуй, следуй своей судьбе, даже если на первый взгляд, тебе кажется, что ты не сможешь. Тебе лишь нужно поверить, что ты Избранный. И,следуя своему Пути, ты можешь обнаружить, какой ты выдающийся, или какой привлекательный – кто ты на самом деле.

 

Задание для саморазвития:

 

1. Выпишите цитаты из фильма, которые вас потрясли.

 

2. Ответьте на вопросы:

 

- При каких условиях вы лучше всего обучаетесь.

 

- Какие особенности восприятия и запоминания есть у вас.

 

- Какие виды памяти развиты больше всего. Как вы используете эти знания осебе в реальной жизни.

 

- Как бы вы могли улучшить методы своего обучение или методы обучения своего ребенка.

 

 

Идеи летают в воздухе. Спешите их воплощать. Фильм «Социальная сеть»

 

Миф о том, что для создания бизнеса обязательно нужен большой капитал развенчали многие успешные люди, но так масштабно и стремительно это сделал только Марк Цукеберг. Гениальная идея и непоколебимая вера в ее реализацию способны разрушить все препятствия и развеять сомнения.

 

И если в истории о Золушках мы часто неверим, то история Марка Цукерберга произошла в реальной жизни. Обычный студент университета создал проект, который сделал его самым молодым миллиардером настоящего времени.

 

Фильм раскрывает формулу успеха Цукерберга: амбициозность и внутренняя зрелость, приверженность идее и вера в себя, уверенность, спокойствие и отрешенность.

 

Как на самом деле происходило создание Фейсбука - принадлежала ли идея самому Марку, или же была заимствована, но успешно реализована, как развивались отношения между главным героем и его окружением, а в дальнейшем судебными оппонентами – можем только домысливать. Ясно одно, «сложно завести 500 миллионов друзей, не нажив ниодного врага».

 

«Социальная сеть» - это фильм о приверженности идее и о смелости, отом, что становление бизнеса, как и воплощение идеи – многоуровневый процесс. Этот фильм о силе и власти таланта. Талант уже конкурирует с капиталом. Талант будет управлять будущим.

 

Фильм подтверждает, что идеи летают в воздухе. Поэтому спешите их воплощать. Мир ждет ваших идей и действий. Говорят, что одна и та же гениальная идея приходит одновременно 20 людям на земле, но только одному удается претворить ее в жизнь. Может это будете ВЫ?

 

Задание для саморазвития:

 

1. А какие идеи вы еще не претворили в жизнь? А какие ваши идеи реализовали другие? Как часто вы записываете свои идеи? А сколько вы их потеряли, потому, что не записали и ли не рассказали другим?

 

2. Создайте свой банк идей, свою систему их оценки и отбора для реализации. Никто другой не сможет оценить их потенциал.

 


 

Полную версию мини-книги «10 фильмов для перезагрузки жизни. Руководство по фильмотерапии» можете скачать при регистрации на сайте www.humantime.com.ua

 

Услуги коучинга

 

 

Статьи о коучинге