EN UK
EN UK

Критерии системного коучинга

Коучинг – это психотехнология XXI века, она помогает решать задачи человека, организации, группы в изменяющемся мире. Вопросы коуча помогают увидеть в себе движущие силы и исследовать скрытые возможности, найти «тормоза», сойти с наезженной колеи и обнаружить новые пути. Существуют критерии проведения эффективной коуч сессии, приводим список:

♦ Создание атмосферыКоуч создает дружескую атмосферу, которая позволяет клиенту, в общем, чувствовать себя хорошо.

♦ Проявление уважения. Коуч уважительно относится к тому, как клиент формировал свою жизнь в прошлом, как он делает это в настоящем и намерен это делать в будущем.Сохранение метакомплементарной позиции:Коуч исходит из автономии клиента, его право самостоятельно формировать свою жизнь. Он стимулирует это, позволяя этому стремлению проявляться даже в консультационных отношениях.

♦ Избегание предрассудков и положительное оценивание. Коуч стремится не допустить втянуть себя в предрассудки, особенно деструктивные, которые могут ему мешать.

♦ Рефлексия взаимосвязей. Коуч знает, что все со всем взаимосвязано. Он учитывает взаимосвязь с людьми, отношениями и обстоятельствами.

♦ Постановка рефлексивно-системных вопросов. С их помощью коуч может понять, как все взаимосвязано в системе.

♦ Конструирование ситуаций без проблем. Коуч выделяет ситуации в прошлом, когда проблема не возникла, и подчеркивает компетенцию клиента в создании таких ситуаций.

♦ Постановка целей. Коуч управляет ориентацией клиента на цели, которых он может добиться с помощью консультаций.