EN UK
EN UK

Двенадцать принципов развития творческих наклонностей у детей

 

Какие факторы воспитания были общими и способствовали успеху мноих известных людей? 100 тайн самых богатых и знаменитых.

"В чем нет услады – в том и толку нет". У.Шекспир

Игорь Добротворский исследовал биографии известных людей и выявил общие факторы воспитания, которые повлияли на их формирование в детстве. Публикуем эту выдержку из книги «100 тайн самых богатых и знаменитых».  

 

 

cocuk-oyun Снисходительные, балующие родители 

 

Общаясь с ребенком как с уникальной, особенной личностью, вы привьете ему стойкое самолюбие и уверенность в себе. Правда, есть опасность воспитания наглого эгоиста. Такова цена за воспитание у ребенка несгибаемой воли и оптимизма.

 

 

Демонстрируйте свою независимость 

 

Деловая или предпринимательская деятельность родителей прививает ребенку те же поведенческие модели. Независимость – следствие опыта, а не безопасности. Дети самостоятельных предпринимателей узнают, что люди могут добиться успеха в этом мире вне стен различных контор. В результате развиваются независимость и самостоятельность

 

 

Многочисленные путешествия и частые переезды

 

Новые культуры и знакомства положительно влияют на развитие отваги, способности имитировать и учат не бояться определенных ситуаций. Кругосветное путешествие и год вне школы – вот что нужно будущему гению.

 

 

Свобода поступков и движения

 

Повольте детям испытать риск, конечно не допуская катастрофы. Ребенку должна быть предоставлена свобода исследования мира, в то время, как родители отслеживают его деятельность, чтобы новый опыт не повредил здоровью и жизни их чада. Приучают рисковать без страха, не питая отвращения к опасности.

 

 

Выбросите слово НЕТ из своего лексикона, все действия поощряйте

 

Развивайте сильные стороны, не обращая внимания на слабости. Оптимизм - вот, что должно быть главным в закреплении поведенческих качеств. Никогда не позволяйте рационализму и негативизму направлять ваши действия. 

 

 

1000754111 Внушите ребенку, что отличаться от других – это здорово

 

Лидеры отличаются от других. Подражая толпе, нельзя стать вождем, только последователем. Лидеры открывают новые земли, и они ренегаты уже по определению. Риск следует поощрять, не ругая за ошибки, позволить детям экспериментировать и учиться на ошибках.

 

 

Игровое обучение решению абстрактных проблем

 

Конструктор Лего, другие конструкторы, мозаики-головоломки, видеоигры и радиоконструкторы

 

 

Книги, фильмы и воображаемые герои

 

Воображаемые и мифологические герои скорее всего открывают перед ребенком неограниченные перспективы и высвобождают его энергию. Книги и чтение – ключи к успеху.

 

 

К знаниям и любознательности следует относиться с почтением

 

Знания рождают энтузиазм. Дети должны получать знания в искусстве, точных науках, журналистике, поэзии и философии. 

 

 

Помещайте ребенка в обстановку, стимулирующую его, бросающую ему вызов

 

Бессознательное впитывает в себя как губка, и мы становимся побочным продуктом окружающей обстановки. Старайтесь обогатить ее, а не обеднить. 

 

 

Гиперактивность и мания

 

Чрезвычайно полезное качество. Высокая энергичность и скорость всегда выигрывают. Наблюдайте за чересчур активными детьми, но не успокаивайте их лекарствами и не наказывайте. Подобным поведением управляют, но переменить его нельзя. Многие сильные мира сего были в детстве весьма активны.

 

 

Не ограничивайте воображение

 

Все творческие начинания взрослых родом из детских фантазий, которые являются побочным результатом развитого правого полушария и холистического видения. Интуиция – золотое качество.

 

 

Об авторе: Игорь Добротворский -  бизнес-тренер, эксперт в сфере личностного и профессионального развития, автор 37 книг по психологии, менеджменту, управлению персоналом.

 

 

Материалы из книги "100 тайн самых богатых и знаменитых, или Как становятся миллиардерами", Игорь Добротворский

 

 

Послуги з профорієнтації. Тренінги для підлітків:

 

 


Статті на тему вибір професії

 

Купити книгу Як обрати професію майбутнього. Автор Тамара Сухенко