EN UK
EN UK

Успех - внутренний или внешний? Слово, которое мы обанкротили.

Интернет портал «Журналист» провел опрос среди пользователей Facebook о том, кто из украинских женщин является для них примером вдохновения, мотивации, успешности, профессиональной и творческой реализации. По итогам опроса, участницами этого материала стали двенадцать украинок, каждая из которых является лидером мнений в своей профессиональной, общественной и творческой деятельности. Женщины разных профессий и занятий рассказали о том, что помогает развиваться и достигать успеха, открывать новые горизонты и покорять вершины, делая этот мир лучше. О своем секрете успеха рассказала психолог, фасилитатор, общественный деятель Сухенко Тамара.

«Для начала я скажу, что понятие успеха сильно изменялось в течение жизни, и сейчас я наполняю его совсем другими смыслами чем 10-15 лет назад. Если ранее это было про любые достижения - семью, карьеру, профессиональные успехи, путешествия, то сейчас больше про внутреннее: в каком состоянии я просыпаюсь, проживаю день, насколько внешние запросы от клиентов, партнеров и друзей резонируют с моим состоянием, вызывают интерес и прилив энергии. Наибольшим успехом сейчас считаю, что занимаюсь тем, что люблю.

Оглядываясь назад в свои 47 лет, я задаю вопрос, что помогало мне строить отношения с мужем и детьми, построить дом и карьеру, кардинально изменить ее, когда пришло время. Как так вышло, что мое призвание нашло меня? Могу назвать три важных фактора, которые пришли на ум.

Первое, в свои 20 лет в 90-х приняла решение что беру руль управления своей жизнью в свои руки, интуитивно понимая, что 50% точно зависит от меня и моих решений, никаких ожиданий от родных или страны не было.

Второе, те небольшие деньги - стипендию, первые зарплаты частично уходили на книги и дополнительное обучение, помню вокруг многие крутили пальцем у виска, так как не хватало на еду, не говоря об одежде. Каждое вложение в себя окупало себя впоследствии.

Третье,  про неудачи. Первой работой в студенческие годы были уроки английского языка для детей стоимостью 1 доллар, за неделю давала 18 уроков. Когда повесила первые объявления о своих услугах, и никто не позвонил, я не расстроилась, а разозлилась и написала в 10 раз больше объявлений, начался шквал звонков. Думаю, это один из уроков, делать еще новые попытки чтобы получить результат.

Ну и последнее, но, пожалуй, самое важное, про честность с собой и работодателем. Делая карьеру, работая в разных отечественных и международных компаниях, я установила правило, если мне перестает быть интересно, и я перестаю жить работой, я сразу сообщаю об этом, никогда не остаюсь только для того, чтобы получать зарплату, не выкладываясь на 100%. Как только ощущаю, что появляется равнодушие, намеки на формальность или халтуру, останавливаюсь и ищу что дальше.  В итоге, 10 лет назад я оставила корпоративную карьеру и начала консультационную практику, где получила новый уровень свободы в принятии решений и это один из важных успехов в реализации».