EN UK
EN UK

Почему коучинг?

Когда я была ребенком, я хотела стать врачом и помогать людям. Но не стала, потому что не хотела надевать белый халат. Стала историком, потому что встретила хорошего учителя, который научил думать и анализировать, а не заучивать факты, даты и имена. Такие люди в то время так редко встречались, что общение с ними было чудом. Защитив диссертацию, поняла, что научным сотрудником не стану, потому что не хочу сидеть в архивах и изучать документы. Я втайне мечтала изучать Человека, но отложила исполнение этой мечты на потом.

Я стала пиарщиком, и, посвятив 10 лет этой профессии, овладев мастерством коммуникаций, осознала, что хочу продвигать счастье и гармонию вместо брендов и компаний, хочу продвигать осознанность и гражданскую активность вместо законов и реформ. Я осознала, что построить гармоничное общество можно через раскрытие потенциала каждого человека. И тогда среди счастливых гармоничных личностей будет легче выбрать счастливого гармоничного политика.  И я стала изучать науки и учения о человеке и мироздании - психологию и философию, астрологию, аюрведу и йогу.  Все это привело меня к себе,  помогло стать целостной, выстроить свое счастье в соответствии со своим видением.

А впоследствии я пришла к коучингу, как к уникальной профессии, позволяющей воплотить мою мечту в жизнь. Мои разноплановые увлечения  вдруг обрели свой истинный смысл и выстроились в единую систему, потому что коучинг ничего не возводит в догму и ничего не отвергает. Он взял на вооружение самые лучшие достижения в разных областях человеческой мысли и человеческого опыта.

Коучинг - это экологичная современная профессия, уникально сочетающая в себе все лучшие наработки человечества в сфере развития человека. Коучинг,  как новая профессия, синтезирована из психологии, менеджмента, финансов, философии и различных духовных учений.

Коучинг возник в преддверии 21 века, как Эры Человека, и не мог возникнуть раньше. Потому что раньше Человек должен был жить по моделям, установленным другими – властью, государством, обществом, партией, религией, семьей, традициями.

- В 21 веке Человек осознал свое желание выстраивать свою модель жизни самостоятельно.

- И это Творчество высшей пробы.

- И это осознанность высшей пробы.

- И это Ответственность высшей пробы.

Именно коучинг позволяет сопровождать Клиента в раскрытии его потенциала.

- Коуч выстраивает такую модель общения, чтобы клиент самостоятельно нашел ответ на свой вопрос, нашел свое решение, свой рецепт, свой метод, свою идею, свое видение.

- Коуч не дает советов и рекомендаций, моделей и прогнозов, он не позволяет клиенту копаться в прошлом и задумываться над вопросом «Почему».

- Коуч помогает клиенту сформировать видение своего будущего и выстроить дорожную карту, как туда попасть.

- Коуч  поддерживает Клиента в самые сложные моменты, он вдохновляет на действие и осмысление, на ответственность и смелость.

- Коуч  помогает посмотреть на свою жизнь с высоты птичьего полета и увидеть, в каких сферах жизни вы -  чемпион, а в каких -  только ученик.

Философия коучинга базируется на следующих принципах:

- Человек – уникальный феномен с огромным потенциалом

- У человека есть все ресурсы для развития

- Человек и его жизнь – высшая ценность

- Человек создан для счастья

- Человек должен эволюционировать, развиваться

- Пришло время Человека  - уходит время Системы

В мире XXI века все больше и больше вопросов, на которые все меньше и меньше готовых ответов, а ты готов найти свой ОТВЕТ?


Автор Тамара Сухенко, 2012 рік