EN UK
EN UK

Как выбрать профессию будущего: 7 основных мыслей

В современном мире более 50 тысяч профессий, при этом школьнику, как правило, знакомы не более 30, из них 15 – совпадают со школьными предметами. Изменения происходят так быстро, что не стоит ждать того что профориентационная деятельность будет идеально вписана в школьные программы. Сделайте это сами. Так считает Тамара Сухенко, автор книги «Как выбрать профессию будущего».

Для тех, кто раздумывает, как выбрать профессию, uaua.info выбрали 7 основных мыслей из книги «Как выбрать профессию будущего», которые, надеемся, помогут вам принять правильное решение.

- Самые важные открытия совершаются в междисциплинарных сферах. Поэтому жесткая специализация себя не оправдывает. В будущем машинам проиграют те, кто заточен на запоминание и накопление информации. Выиграют же те, для кого важно – творчество, инновации и отношения.

- Миф про то, что выбрав профессию единожды, ты обязан ей следовать всю жизнь, изжил себя. Дэниел Бюррис, признанный исследователь глобальных тенденций, говорит о том, что большинство из тех людей, которые сейчас ходят на работу, сменят от трех до пяти направлений деятельности в течение своей профессиональной карьеры.

- Многие навыки и компетенции, в том числе и soft skills, стали обязательными. Их необходимо развивать независимо от того, какую профессию вы решили приобрести в ВУЗе. к ним относятся: компьютерные навыки; знание языков; коммуникационные навыки; глобальное мышление; умение самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и находить пути их рационального решения; умения и навыки, позволяющие ориентироваться с огромными информационными массивами; умение убеждать, делать презентации, выступать публично, находить нужный подход к людям, способность разрешать конфликтные ситуации и др.
- Большинство специалистов сходится во мнении, что наибольшие шансы найти высокооплачиваемую работу в будущем будут иметь инженеры, специалисты в области информационных технологий и нанотехнологи.

Ни одна массовая система образования не может удовлетворить индивидуальные потребности каждого. Самое лучшее образование мы проектируем самостоятельно.

- Рабочие навыки, которые потребуются в 2020 году:

  • умение фильтровать лишнюю информацию
  • понимание смыслов
  • проектное мышление
  • умение работать удаленно
  • инновационное и адаптивное мышление
  • социальный интеллект
  • вычислительное мышление
  • знания, не ограничивающиеся своей узкой специальностью
  • межкультурная компетентность
  • умение работать с современными медиа 

Иностранные студенты часто берут так называемый «Gap year». Академический отпуск перед поступлением в ВУЗ. Его используют, чтобы поработать, попутешествовать, выучить иностранный язык, стать волонтером или сделать все это вместе. В это время студенты стараются делать то, что им интересно и приносит удовольствие. Это позволяет лучше узнать себя и свои возможности, понять, чем бы им хотелось заниматься в жизни или в каком направлении двигаться дальше.