EN UK
EN UK

Как отстающая ученица с синдромом дефицита внимания стала знаменитым хореографом XX века. История Джиллиан Линн, постановщика мюзикла "Призрак оперы""

Как найти свое призвание? Как научиться читать знаки своего таланта? История Джиллиан Линн  показывает, что часто наши способности лежат на виду, важно их разглядеть и развивать, невзирая на школьные оценки и мнения окружающих.

Джиллиан было всего семь лет, однако ее будущее уже казалось под угрозой. Она считалась отстающей ученицей с ужасным почерком и отвратительным поведением. Ситуация достигла апогея, когда руководство школы написало письмо ее родителям.

Учителя считали, что у Джиллиан следует перейти в школу для детей с ограниченными возможностями. Все это происходило в начале 1930-х годов. Возможно, современный диагноз звучал бы как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), и врачи посадили бы ее на психотропные препараты. Однако, к счастью, в те времена этого термина еще не придумали.

Родители Джиллиан, получив письмо из школы, решили действовать и отправились к психологу. Он долго расспрашивал мать Джиллиан о трудностях дочери в школе и о проблемах, причиной которых, по словам учителей, являлась девочка. Не задавая ни одного вопроса самой Джиллиан, он все время внимательно наблюдал за ней. Из-за этого она испытывала крайнюю неловкость и смущение. Даже в столь нежном возрасте она понимала, что этот человек сыграет значительную роль в ее жизни. Она знала, что означало посещать специальную школу, и не хотела иметь с этой школой ничего общего. Она действительно не считала, что имеет какие-то реальные проблемы.  

После окончания беседы с матерью психолог сел рядом с девочкой, поблагодарил Джиллиан за ее терпение и попросил еще посидеть в его кабинете, пока они с матерью выйдут в холл. Выходя, он включил радио. Взрослые стали наблюдать за девочкой через специальное окно в стене. Джиллиан почти сразу же вскочила на ноги и начала двигаться по комнате в такт музыке. Мама девочки и психолог с восхищением наблюдали за ее естественной, почти первобытной грацией.

После чего психолог сказал матери Джиллиан: «Знаете, миссис Линн, Джиллиан не больна. Она танцовщица. Отведите ее в школу танцев». К счастью, мать последовала совету психиатра. И Джиллиан стала общаться с людьми, подобными ей – которые не могли жить без движения и танцев.   Людей, которым для того, чтобы мыслить, необходимо было двигаться. Это чудо, что психолог это заметил.

В конце концов, она поступила в Королевскую балетную школу в Лондоне. Затем Джиллиан присоединилась к Королевской балетной труппе, стала солисткой и объехала с выступлениями весь мир. Когда этот этап ее карьеры завершился, молодая женщина создала собственную студию мюзикла и поставила ряд весьма успешных шоу в Лондоне и Нью-Йорке. Затем она познакомилась с сэром Эндрю Ллойдом Уэббером, в сотрудничестве с которым были созданы знаменитые мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы», получившие фантастическое признание и имевшие колоссальный успех.

Маленькая Джиллиан, девочка, чье будущее было под угрозой, приобрела мировую известность как Джиллиан Линн – одна из знаменитейших хореографов нашего времени, подарившая удовольствие миллионам людей и заработавшая миллионы долларов. Это произошло потому, что кто-то глубоко заглянул в ее глаза. Кто-то чуткий и внимательный, кто уже видел раньше таких детей и умел читать знаки скрытого таланта. Кто-то другой мог вынудить ее принимать лекарства и велеть, чтоб она успокоилась. Но Джиллиан не была проблемным ребенком. Не было нужды отправлять ее в специальную школу. Ей всего лишь нужно было помочь стать той, кем она была на самом деле.


Підготувала Тамара Сухенко 2013 рік