EN UK
EN UK

Фокус - результат интереса. Отказ от контроля творит чудеса.

Как фокусироваться на главном? Высший пилотаж  этого навыка -  это когда фокус становится естественным процессом, он не требует сильного контроля и волевых усилий, когда вы продвигаетесь к своим целям без лишнего напряжения.

Любое напряжение вносит дисгармонию в мир вокруг, и научившись получать результаты ценой сверх-усилий, следует задать себе вопрос – как научиться достигать поставленных целей, наслаждаясь процессом?

Этого уровня возможно достичь, когда есть ясность относительно стратегических целей, есть Видение будущего, и вы знаете ответ на вопрос: «Каким я вижу себя через  10-20 лет?» Тогда эта картинка как маяк будет определять вашу повестку дня, отсекая неважное, убирая суету и спешку, фильтруя потоки информации.

То, что напрявляет ваш фокус – это интерес к проекту, задаче, идее… Этот интерес появляется, если конкретная задача связана с достижением нашей мечты, с нашей долгосрочной стратегией. Если вы работаете над корпоративной задачей, необходимо осознать ваш личный интерес к ней, чему вы сможете научиться, какой опыт получите, выполнив ее?

Закон выбора гласит, что «Мы всегда делаем выбор, даже если мы не делаем выбор – это наш выбор». Каждый день мы выбираем, жить в соответствии со своими целями или по повесткам дня, которые нам установили другие. Когда я умею различать свой голос и голоса других во мне, мое умение фокусироваться улучшается.

Т.Голви, один из родоначальников коучинга, рассуждая о фокусе, пишет, что «если голоса других в вас сомневаются, тогда вы, скорее всего, услышите в голове инструкции о том, что следует и что не следует делать. Сомнение ведет к смятению и параличу действия. Отказ от контроля творит чудеса … когда спонтанно случается что-то, о чем я не подумал, это всегда элегантнее, проще и более истинно. Цена этой красоты заключается в том, что ее нельзя контролировать с помощью сознательной мысли. Ее можно только допустить».

Что мешает фокусу?

Слишком большая нагрузка и недостаточная безопасность приводят к стрессу. 

Завышенные требования – это самое распространенное условие для потери фокуса. Одним из способов уменьшения требований является отказ от лишних притязаний в форме перфекционизма, чрезмерного контроля, стремления  избежать риска и т.п. Если вы устранили все возможные требования, и вам по-прежнему не хватает времени, стоит подумать, как и почему вы приняли на себя большую нагрузку, чем позволяло вам ваше время и решить, как договориться о снятии или делегировании некоторых требований. Можно попробовать разделить имеющееся у вас время на 3 части. Чтобы вы сделали, если бы у вас была только треть имеющегося времени? А если бы две-трети? На этом стоит остановиться, т.к. последняя треть будет занята делами, которые невозможно было предугадать. 

Недостаточная нагрузка и слишком высокий уровень безопасности ведут к скуке. Восприятие «здесь нет ничего интересного» приводит к отключению рецепторов нервной системы и вызывает потерю бдительности и неспособность к сохранению заинтересованности, что проявляется в отсутствии вовлеченности в деятельность. В результате возникает вывод о том, что эта работа скучна. Повышайте стандарты, чтобы внести больше напряженности в свою работу, обращайте больше внимания на детали …или же найдите более интересную работу.

 Как вернуть утраченный фокус?

Все мы живем в мирах, где на нас возлагается лишком много требований. Родители, начальники, партнеры, коллеги, учителя, власти, друзья, религия, дети... Какие приоритеты мы  устанавливаем  для наших врожденных потребностей в равновесии, радости, росте? В  какой степени мы позволяем себе быть приоритетом в нашей собственной жизни? Корова не будет давать молока, если не будет есть траву. Устанавливать бесконечные требования для всех нас - такова природа общества. Но в природе человеческого духа заложено стремление к свободе. Когда я не знаю, чего я хочу, я становлюсь жертвой повестки дня других. Сохранить фокус не просто – требуется осознание, выбор, доверие и много практики.

Не существует более важного общего навыка для обучения и достижения отличных результатов, чем фокус внимания. Как и большинство навыков, он требует практики и сознательного усилия.

Отказ от контроля творит чудеса … когда спонтанно случается что-то, о чем я не подумал, это всегда элегантнее, проще и более истинно. Цена этой красоты заключается в том, что ее нельзя контролировать с помощью сознательной мысли. Ее можно только допустить.
Т.Голви