EN UK
EN UK

Эмоциональная компетентность или что формирует наш EQ?

В годы нашего обучения в школе и воспитания мы редко уделяли внимание нашему эмоциональному миру. Вспомните, что вас спрашивали родители, когда вы приходили со школы. «Какие оценки ты получил?» То есть спрашивали о результатах. Кому-то, возможно, повезло больше, их встречали словами: «Как прошел день?». И единицы могут похвастаться, что им задавали вопросы: «Как себя чувствуешь, что тебя радовало, что было интересного сегодня».

В итоге эмоциональная компетентность не относится к сильным сторонам многих людей. И мы по старинке недостаточно внимательны и к чувствам наших детей.

Томас Ахенбах, психолог из университета Вермонт, вместе с коллегами провел широкомасштабное исследование и обнаружил, что снижение эмоциональных компетенций происходит во всем мире. Этот тренд очень беспокоит общественность, ведь невнимание к миру эмоций привело к резкому увеличению случаев депрессии. Вспышки жестокости, насилия, агрессивного поведения, к сожалению, становится одной из характерных особенностей современной цивилизации.

Большим открытием для мира бизнеса стал факт, что руководители с высоким показателем эмоционального интеллекта (EQ)  стали продвигаться по служебной лестнице гораздо быстрее. Их навыки установления и поддержки отношений, мотивации сотрудников оказались решающими для успеха проектов.

Последние 10-20 лет тема эмоциональных компетенций была переосмыслена, и на сегодняшний день существуют четкие методики, которые позволяют работать над развитием EQ на протяжении жизни.

Почему все больше бизнесов заговорило об эмоциональном лидерстве. Потому, что стиль управления, ориентированный только на результат, игнорирующий людей и эмоции, приводит к тому, что персонал не привержен целям компании, он считает их чуждыми. Равнодушное отношение сотрудников транслируется клиентам, падает уровень сервиса и продажи.

Вспомним историю, столетие назад в Америке был открыт IQ – показатель интеллектуальных, аналитических и мыслительных способностей. Его содатели были уверены, что нашли показатель, который будет предсказывать успешность любого человека в жизни. Но они были разочарованы результатами длительных исследований, которые выявили, что национального признания добивались люди не с самыми высокими показателями этого вида интеллекта.

Важной же составляющей успеха оказалось умение эффективно взаимодействовать с людьми – социальная и эмоциональная компетентность. Кроме того, было замечено, что чем выше коэффициент умственного развития, тем меньше коэффициент эмоционального развития.

В 1995 году после проведения крупномасштабных исследований на базе Гарвардского университета вышла монография Д.Гоулмена «Эмоциональный интеллект», которая сразу стала бестселлером. Автор  определил значимость эмоций как важной детерминанты жизненного успеха и доказал, что  эмоциональный интеллект можно формировать и совершенствовать в любом возрасте.

Существует четыре основных навыка, которые в совокупности формируют эмоциональный интеллект: самовосприятие и управление собой – это личностные компетенции, социальная восприимчивость и управление отношениями – говорят о том, как мы взаимодействуем с другими людьми. Хотя все составляющие тесно связаны между собой, оказывая взаимное влияние, но у каждого человека своя карта EQ, где одни качества развиты больше, другие – меньше.

Самовосприятие - это эмоциональный самоанализ, с него все начинается. Это способность точно улавливать собственные эмоции в каждый момент времени и осознавать то влияние, которое оказывают ваши чувства на окружающих. Самовосприятие предполагает, что вы в своем поведении не ограничиваетесь типичными для себя реакциями на определенные события, задачи или конкретных людей. 

Работая над этой компетенцией важно научиться:

- перестать воспринимать свои чувства как хорошие и плохие, принимать их такими какие они есть 

 - осознавать кто или что нажимает на ваши эмоциональные кнопки

- изучить свое поведение в условиях стресса

 - наблюдать за тем, какой эффект производят ваши эмоции на окружающих, осознавать последствия такого волнового эффекта

вести дневник эмоций

Управление собой – способность использовать знание своих эмоций для того, чтобы оставаться гибким и позитивно управлять своим поведением. Это означает управление своими эмоциональными реакциями по отношению к различным ситуациям и людям. Это умение направлять энергию эмоций на действие. Есть целый ряд техник, которые позволяют развить этот навык, включая разнообразные стоп-техники, дыхательные упражнения, настрои и др. 

Социальная восприимчивость представляет собой способность точно улавливать эмоции других людей и понимать, что на самом деле с ними происходит. Это часто означает способность воспринимать чувства и мысли других людей, даже если вы сами при этом испытываете другие чувства. Человеку легко оказаться во власти эмоций и забыть о том, как видит ситуацию другая сторона. Социальная восприимчивость позволяет вам сохранять концентрацию и воспринимать важнейшую информацию.

Обычно люди с развитой компетенцией социальной восприимчивости приветствуют людей по имени, внимательно наблюдают за языком тела собеседника и расшифровывают эти сигналы, умеют слушать, ставить себя на место другого, ощущать настроение собеседника, чтобы понимать своевременность того или иного вопроса, темы или реплики.  

Управление отношениями представляет собой ваше умение использовать свою способность воспринимать эмоции (как собственные, так и испытываемые другими людьми) для эффективного выстраивания взаимодействия. Это обеспечивает четкую связь и эффективное разрешение конфликтов. Управление отношениями также представляет собой узы, которые вы создаете с другими людьми с течением времени. Люди умеющие эффективно выстраивать связи, способны увидеть преимущества связей со множеством различных людей, даже тех, кто им не очень нравится. Крепкие отношения необходимо развивать и лелеять. Именно они являются результатом того, насколько хорошо вы понимаете людей, как относитесь к ним и делите с ними историю.

Чем слабее ваша связь с кем-либо, тем сложнее вам донести до него свою мысль. Если вы хотите, чтобы люди слушали вас, вам нужно практиковаться в управлении отношениями и находить преимущества в каждой связи, даже не самой очевидной. Разница между взаимодействием и связью лежит в частоте. Она является продуктом качества, глубины и времени, которые вы уделяете взаимодействию с другим человеком. Управление отношениями представляет собой самую большую задачу для большинства людей, находящихся в стрессовых ситуациях.

Обычно люди, у которых развита эта компетенция и в целом высокий уровень эмоциональной компетентности, - открыты и любопытны, используют преимущества своего природного стиля общения, для них не бывает мелочей, умеют давать конструктивную обратную связь, позволяют другим людям проявлять их чувства.

Маркеры, которые позволят понять, какой уровень EQ присущ конкретному человеку:

Низкий уровень:

- эмоциональные реакции по механизму условного рефлекса: вас задели в транспорте – вы нагрубили в ответ

 - действия определены больше внешними факторами: сказали так делать, делаем, без осознавания  почему, зачем

 - низкий самоконтроль и высокая ситуативная обусловленность: ситуация влияет на вас и провоцирует на определенные действия и эмоциональные реакции

Средний уровень: 

- произвольное осуществление деятельности и общения на базе определенных волевых усилий

 - высокий уровень самоконтроля, определенная стратегия эмоционального реагирования 

 - ощущение психологического благополучия, позитивного отношения к себе

 - высокая самооценка

Высокий уровень: 

- у человека есть определенные установки, которые отражают индивидуальную систему ценностей. Она была выработана человеком самостоятельно и четко им осознается

 - человек четко знает, как ему нужно  вести себя в различных жизненных ситуациях и при этом он чувствует себя свободным от различных ситуативных требований

 - выбор поведения, адекватного ситуации, осуществляется без чрезмерных волевых усилий. 

мотивация осуществляется не снаружи, а исключительно изнутри
 - таким человеком сложно манипулировать. И самое главное, человек ощущает высокий уровень психологического благополучия и прекрасно живет в гармонии с самим собой и окружающими людьми.

Эмоциональные компетенции помогают развивать тренинги и коучинг. Они позволяют создавать достаточно значительные и, что важно, измеримые изменения в поведении, стиле и производительности сотрудников.  

Автор: Тамара Сухенко