EN UK
EN UK

Четыре принципа энергетического баланса

Какие бы амбициозные планы вы не строили, какой бы силой воли вы не обладали, вы сможете их реализовать только в том случае, если обладаете Энергией. Это наш самый ценный ресурс, и чем больше ответственности мы принимаем за ту энергию, которую несем в мир, тем сильнее и эффективнее становимся. Даже если вы овладели навыками управления временем, инструментами тайм-менеджмента, ваш результат напрямую связан с наличием сил, вдохновения и энергии.

Мы живем в мире, в котором прославляются работа и активность, игнорируются отдых и восстановление, и который отказывается признать, что для высокой эффективности важно то и другое. Следует осознать, что наша возможность работать на полной мощности зависит от способности периодически отключаться.

Физиолог Мартин Мур-Эде в книге «24-часовое общество» пишет: «В центре этой проблемы лежит фундаментальный конфликт между требованиями созданной человеком цивилизации и самой конструкции человеческого тела и мозга… Наши тела приспособлены к тому, чтобы охотиться днем, спасть ночью, и если путешествовать – то проходя не более нескольких десятков километров от рассвета до заката. Сейчас мы живем и работаем круглые сутки, от рассвета до заката успеваем добраться до противоположной стороны земного шара, в любое время суток принимаем жизненно важные решения.

Скорость технологических инноваций опережает нашу способность разобраться с их последствиями. Наше мышление становится машино-центричным, то есть сфокусированным на оптимизации технологии и оборудования, а не человеко-центричным – сфокусированным на оптимизации человеческих навыков и производительности».

И если фокус внимания сместить на человека, то приходит понимание, что жизнь в согласии с биологическими ритмами позволяет нам двигаться в потоке, получить эффект синергии, экономя энергию на адаптации организма к неприродным факторам.

Каковы же основные принципы управления энергией?

Полная мощность требует подключения четырех взаимосвязанных источников энергии: физической, эмоциональной, умственной и духовной

Человек - это сложная энергетическая система, и чтобы жить в полную силу необходимо использовать все источники энергии. Это особенно очевидно, когда речь идет о таких ситуациях, где работа в полсилы может быть чревата фатальными последствиями. Представьте себе, что вам предстоит операция на сердце, хотелось бы вам, чтобы ваш хирург был в уставшем состоянии, злым и расстроенным? А вы хотели бы, чтобы повар, который готовит вам еду в ресторане, страдал депрессией? А ваш портной шил вам свадебное платье после двух бессонных ночей?

Эмоциональная глубина и жизнерадостность зависят от активного взаимодействия с другими людьми и от наших собственных чувств. Острота ума снижается при отсутствии постоянной интеллектуальной работы. Духовная энергии я зависит от регулярного возвращения к нашим глубинным ценностям и принятия ответственности за наше поведение.                                
 Наша энергетическая емкость уменьшается как при избыточном, так и при недостаточном использовании, потому мы должны поддерживать баланс между расходованием энергии и ее накоплением

Тренируя свое умение управлять всеми видами энергии, мы можем добиться ее роста. И, наоборот, проживая жизнь линейно, тратя намного больше энергии, чем имеем, или запасая намного больше, чем можем потратить, мы получаем как результат ухудшение здоровья, хроническую усталость , потерю вкуса жизни и др.

К сожалению, восстановление очень часто рассматривается как признак слабости, а не как важный аспект длительного удержания высокой эффективности, и в итоге, мы почти не уделяем внимания возобновлению и расширению наших энергетических резервов – как индивидуальных, так и коллективных. Чтобы поддерживать мощный ритм своей жизни, мы должны научить тратить и возобновлять энергию ритмично.

Чтобы увеличить емкость своих резервов энергии, мы должны выходить за пределы норм ее расходования, тренируясь в этом так же системно, как это делают лучшие спортсмены

И делать это во всех сферах жизни, раздвигая свои границы возможного. И здесь нас подстерегает ловушка – наше инстинктивное сопротивление всему, что выводит нас за пределы наших зон комфорта. Дискомфорт при выходе из состояния равновесия сообщает нам о том, что мы попали в местность, не нанесенную на карты, и подталкивает нас к возвращению в привычную и безопасную область. В случае реальной опасности состояние тревоги полезно и обеспечивает защиту. Но если ваши мускулы будут работать только на привычном уровне, они никогда не станут сильнее. Увеличение емкости резервов энергии требует воли, чтобы переносить кратковременный дискомфорт для достижения долгосрочных результатов.

«Умственное здоровье основано на определенном уровне напряжения, - писал Франкл. – Это напряжение возникает из разницы между тем, чего мы уже достигли, и тем, что мы еще должны сделать, из разницы между тем, кто мы есть, и тем, кем мы должны стать».

Ключ к управлению энергией – ритуалы, точные процедуры, привычки

Посмотрите на любую сферу жизни, в которой вы эффективны. Вы обязательно обнаружите несколько привычек, которые помогают вам этого добиваться.

Посмотрите на профессиональных спортсменов, у них выстроены точные процедуры управления своей энергией в разных сферах жизни – еды и сна, занятий и отдыха, зарядки и разрядки эмоций, концентрации внимания и психологической подготовки к выполнению задач, которые они себе ставят. Почему же мы не можем так же обстоятельно организовать свою жизнь? . 

Идея максимизации производительности за счет чередования периодов активности и отдыха впервые была предложена Флавием Филостратусом (170-245 гг.), который написал руководство по тренировкам для греческих атлетов.  В  наше время соотношение работа - отдых находятся в самом центре тренировочных методов элитных спортсменов во всем мире. Суть этого подхода базируется на физиологии: вслед за периодом активности наше тело  должно восполнить базовые биохимические источники энергии, этот период называется компенсацией. Этот баланс между стрессом и восстановлением важен не только для физической энергии, а и для эмоциональной, умственной и духовной сфер.