EN UK
EN UK

55 мировых ресурсов бесплатного онлайн-образования

Ни одна массовая система образования не может  удовлетворить индивидуальные потребности каждого, самое лучшее образование мы проектируем самостоятельно. Для тех, кто знает английский, возможности прослушать бесплатно курсы  лекторов со всего мира уже достаточно широки, а  в будущем будут охватывать все области знания и разные его уровни.

Хотим поделиться с вами подборкой из 55 сайтов,  где вы можете прослушать  и посмотреть лекции онлайн  по целому спектру специальностей и направлений.

1. UMass Boston Open Courseware

Бесплатные курсы по психологии, биологии, политологии, истории, математике и целому ряду гуманитарных дисциплин с доступом к списку занятий, рекомендованной литературы. Недостаток: у этого ресурса нет видео-курса или презентаций по итогам изложенного в рамках лекций.

2. Khan Academy

Огромная база видео-уроков на более чем 20 языках, все курсы разделены на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. Основной акцент сделан на видео как способ предоставления информации, материалов для чтения здесь нет.

3. MIT Open Courseware

Чтобы попасть в этот институт, люди со всего мира тратят множество денег и усилий. Впрочем, здесь доступны и бесплатные курсы. Материал доступен для скачивания с указанием структуры и продолжительности курса. Отлично подойдет тем, кто хочет попробовать себя в сфере технических и прикладных наук и не прочь заняться интенсивным самообразованием.

4. Free-Ed

Здесь также есть разделение на курсы и уроки + возможность поиска страниц и групп в Facebook и на других сайтах для студентов, которые изучают этот же курс.

5. Learning Space: The Open University

Все материалы здесь разделены по возрастным и тематическим группам, лекционный материал можно загрузить с сайта на свой

компьютер, а тематика предлагаемых курсов достаточно широка.

6. Carnegie Mellon Open Learning Initiative

Здесь для доступа к материалам обучающего характера придется создать свою учетную запись на сайте. Предполагается, что пользователь изучает материал самостоятельно, платы за обучение нет, но нет и инструкторов / преподавателей и экзаменов, которые надо им сдавать.

7.  Tufts Open Courseware

На этом сайте регистрация не нужна, лекционный материал доступен в формате слайдов.

8.  Stanford iTunes U

Большой выбор видео-контента и лекций от Стэнфордского университета. Для обучения вам понадобится учетная запись в сервисе iTunes и соответствующее ПО.

9. Coursera 

Cайт, на котором можно записаться на полноценные университетские курсы лучших университетов мира совершенно бесплатно. Несмотря на большое количество лекций в свободном доступе, они не полноценны, так как состоят только из видео-лекций, отсутствуют задания, экзамены, и так далее. С одной стороны, это хорошо, так как вы можете смотреть записанные лекции со своей скоростью, но лекции на Coursera следуют определнному графику, и после окончания на них больше нельзя записаться. Создатели сайта дают возможность сдать экзамены и получить сертификат о прохождении курса. Платформа Coursera таким образом используется университетами в качестве бета-теста своих программ удаленного образования.

Другие курсы с возможностью бесплатного просмотра / загрузки лекционного контента и самообразования: