EN UK
EN UK

Страх отказа и искусство сказать Нет. Пытаясь удовлетворить всех, ты, в конце концов потеряешь своего осла.

 

0008 Однажды  солнечным утром   один пожилой  человек со своим сыном отправились в путь. Мальчик ехал верхом на осле, а отец шел рядом. На дороге они встретили соседа, который пристыдил мальчика.  «Тебе следует стыдиться себя», сказал тот. Ты едешь с комфортом, в то время как твой бедный старый отец вынужден идти пешком. У тебя нет уважения. Мальчик и его отец скромно обменялись  взглядами и поменялись местами» Теперь мужчина ехал на осле, а его сын шел рядом.

 

Вскоре на дороге появился еще один путник. «Ты  - эгоист, старик», — сказал он. Тебе легко ехать, а твой бедный  сын изнуряет себя, пытаясь поспевать за тобой».  Боясь оскорбить путника отказом, старик помог мальчику забраться на осла. И семья  продолжила путешествие вдвоем на осле.

 

Вскоре они встретили женщину, шедшую им навстречу. С ее точки зрения тоже существовала несправедливость. «Никогда не видела такой жестокости. Двое ленивых деревенщин слишком тяжелы для бедного осла. Вам бы следовало позаботиться о животном».  Боясь потерять расположение женщины, мужчина предложил сыну связать передние и задние ноги осла вместе. Затем,  он отрубил от ближайшего дерева длинную, крепкую ветку.  Они уложили животное и аккуратно просунули жердь между копытами животного, отец положил себе на плечи один конец, мальчик — другой, и осел повис на шесте между ними.

 

Отец и сын двигались дальше и несли животное.  Когда они пересекали мост,  осел, висящий на шесте, увидел свое отражение  в воде.  Зверь был так напуган, что   яростно забился, заставив отца и сына выронить шест.  В результате  осел упал на узкий мост и свалился в воду. Будучи связанным, он не смог плыть и выбраться на сушу.  Отец и сын беспомощно наблюдали с моста, как их осел исчезал из виду, уходя глубоко под воду.

 

Мораль: после молчаливого размышления, отец повернулся к сыну и сказал: «Сын, мы сегодня получили ценный урок. Мы поняли, что пытаясь удовлетворить всех, ты в конце концов потеряешь своего осла».

 

Как мы смогли понять из притчи, наше неумение сказать «НЕТ» может иметь ужасающие последствия для нашей жизни. Радом с этой боязнью часто идет страх получить отказ, а фасадом обоих страхов является желание быть Хорошим для всех. Человек в таком состояние непроизвольно тратит огромное количество времени и энергии, удовлетворяя чужие запросы и откладывая свои желания. Его начинает преследовать мысль: «Я никогда не достигну того, чего хочу», и чувство неполноценности. К сожалению, этот «хороший человек» редко знает, почему он никогда не добьется того, к чему действительно стремится.

 

Одна из основных причин высокого числа наркотической зависимости, эмоциональных срывов, алкоголизма среди артистов, писателей, творческих людей — это жизнь с постоянным страхом отказа. Действительно, публично исполнять или показывать свою работу значит рисковать, что ее могут отвергнуть или даже высмеять. Многие художники считают, однако ошибочно, что отказ от их работы является отказом от них.

 

Благодаря тому, что члены Голливудского творческого союза, наконец, пришли к признанию эмоционального бремени неприятия, практикумы и семинары, которые обучают артистов, как обращаться с ним, стали появляться по всей Фабрике снов.

 

Возможно, из-за их эмоционально ранимых натур артисты более восприимчивы к эмоциональной боли, которая появляется из-за отказа. Но, как и артисты, мы все содрогаемся перед лицом отказа, несмотря на его формы. Никто не исключение. Мы стараемся избежать разочарования, даже если это означает саморазрушающее поведение. Проще говоря, услышанное «нет» ранит. И потому, что мы социальные существа, нам не хочется, чтоб нам причинили боль. Для некоторых из нас, это будет ужасно.

 

Чтобы развить самодисциплину необходимо преодолеть страх, чувство вины и неуверенности, говоря «нет» другим и «да» себе. Вы обнаружите, что ваши мечты имеют большое значение, что в свою очередь значит, что ваши внутренние ресурсы будут сосредоточены вокруг ваших усилий, превращая ваши желания в действительность.

 

Как сказал Отец сыну, смотря на тонущего осла: «Если пытаешься удовлетворить всех, ты в конце — концов  теряешь…»  

 

 

Удается ли Вам говорить Нет -  навязанным делам? Каковы ваши причины боязни отказать? 

 

 

                         111

 

Подготовила: Тамара Сухенко

Статьи по тайм-менеджменту - читать здесь

 

Тренинг по тайм-менеджменту

 

Услуги коучинга