EN UK
EN UK

Правильная благотворительность или Когда помощь другим творит чудеса

 

Чужих детей не бывает. Фильм «Невидимая сторона»


невидимая стронаЭта история основана на реальных событиях: добропорядочная богатая семья приютила беспризорного подростка и взрастила будущую звезду НФЛ. Эта история о том, что открывать дверь чужому – это не всегда плохо, что открывать талант – это не всегда легко. Мудрость, безграничное терпение и любовь, которыми наделена героиня в исполнении Сандры Балок, стали теми инструментами, которые смогли раскрыть потенциал брошенного, никогда не знавшего семьи и заботы, подростка.

 

Служение другим как одна из сфер нашей жизни часто упускается из виду. Не потому, что мы не хотим помочь, а потому, что в круговороте нашей насыщенной жизни часто не оказывается ни времени, ни сил, ни желания добровольно посвятить этому немного своей жизни. В то же время, Вселенная требует от нас определенной порции бескорыстной отдачи, бескорыстного служения тем людям, которые не связаны с нами кровными или иными узами. Они наши соседи по жизни на Земле. Может быть, наша ободряющая улыбка или протянутая рука помощи станут тем переломным моментом, который поможет им встать на правильный путь. И возможно, что когда-то еще раз пересекутся наши дороги, или дороги наших детей, и встреча эта будет в радость.

 

Невозможно отгородиться от мира и других людей ни высоким забором, ни закрытым сердцем, ни толстой броней неприятия. Поэтому лучше делать это добровольно и по велению сердца, а не как вынужденный жизненный экзамен.

 

Справка. Фильм снят по книге Майкла Льюиса «The Blind Side: Evolution of the Game», в которой рассказывается реальная история перспективного футболиста Майкла Оэра. За основу был взят тот отрезок его жизни, который и сыграл ключевую роль как в его становлении, так и выживании в целом. Исполнительница главное роли Сандра Балок стала лауреатом премии Золотой глобус и Оскар в номинации лучшая актриса 2009 года.

 

Подходы к правильной благотворительности:

 

- Выделите один день в году для служения другим.

 

- Отметьте его в своем календаре.

 

- Решите, кто - эти другие, которым вам хочется помочь больше всего: дети или старики; сироты или бездомные, талантливые студенты или люди, поднимающие науку, начинающие художники или писатели.

 

- Придумайте свой ритуал помощи другим. Какая форма помощи соответствует вашим ценностям.

 

- Представьте себе, что если таких людей как вы будет 365, то это будет целый год помощи.

 

- Поделитесь своей идеей с другими, найдите единомышленников, с кем вы будете это делать вместе.

 

Автор: Тамара Сухенко