EN UK
EN UK

Как говорят "нет" в цивилизованном мире

 

kommunikaciy2 Некоторые из нас неуютно чувствуют себя в ситуации, когда следует отказать другому человеку. В итоге, либо отказ откладывают, создавая дополнительные проблемы как себе, так и просильщику, либо говорят "нет" категорично, создавая почву для обиды. Цивилизованный мир уже давно придумал и сформулировал правила этикета, которые позволяют делать это корректно. 

 

Категоричное "нет" следует использовать только в ситуации, когда вами манипулируют или угрожают. Понятно, что для назойливых продавцов на улицах и профессиональных попрошаек мягкие отказы неприемлемы. Даже когда близкие вам люди нарушают ваши психологические границы, ставят ультиматумы,  жесткое "нет" может быть уместно.   

 

Во всех других случаях используется "подушка", смягчающая отказ. Самая главная ее функция - это продемонстрировать, что вы внимательны к просьбам других, и даже если не можете их удовлетворить полностью, то готовы оказать некое содействие и поддержку.

 

 

ПРИМЕРЫ ФОРМУЛ КАК ГОВОРИТЬ НЕТ

 

 

Любой отказ начинайте с комплимента или позитивной формы: "Я так рад, что вы обратились ко мне, но мое расписание не позволяет принять ваше предложение", "Это замечательная возможность, но я не могу сейчас ею воспользоваться".

 

 

Мотивируйте отказ ссылаясь на обстоятельства: "Я не могу выполнить вашу просьбу, потому что…". Используйте аргументы наиболее убедительны для вашего собеседника.

 

 

Предложите альтернативный вариант: Скажите, что не можете выполнить просьбу и предложите свой вариант, каким другим образом ее можно решить. Спросите, например, можете ли вы быть полезны через несколько дней. "Я сейчас уделить время на вашу просьбу, но в этом вопросе вам может помочь мой коллега"

 

 

Смягчите отказ сопереживанием: Добавьте фразу "очень жаль". Выражая сочувствие, вы демонстрируете человеку понимание и значимость его просьбы. "Мне очень жаль, но я не смогу тебе в этом помочь ..."

 

 

Говорите «Нет» просьбе – а не человеку: Чтобы не обидеть человека формулируйте отказ таким образом, чтобы было понятно, что вы лишь отклоняете просьбу или приглашение, а не самого человека. 

 

 

Избегайте объяснений: "Сейчас я никак не могу выкроить время на это дело", "Появились некоторые обстоятельства, которые не дают возможности сказать "да".

 

 

Отказывайте без произнесения слова "нет": "Спасибо, что спросили, но я не смогу вам помочь", "Мне кажется, вам лучше обратиться за помощью к кому-нибудь другому".

 

 

Оттягивайте ответ, если не готовы принять решение сразу: "Мне потребуется некоторое время, чтобы подумать" потом говорите "нет", если так решили, но люди понимают, что вы серьезно отнеслись к их просьбе.

 

 

Используйте юмор: "Возможно, я покажусь вредным, если скажу «нет»,  но так оно и есть" :)

 

 

Главное, всегда помнить главное правило - моральный императив Л.Толстого: "Не делай другим то, чего не пожелал бы себе". Другими словами, когда другие вынуждены вам отказать, как бы вы хотели, чтобы они это сделали?  В какой форме должен быть сформулирован отказ, чтобы вам комфортно было его принять? 

 

 

Статья по теме: "Страх отказа и искусство сказать Нет. Пытаясь удовлетворить всех, ты, в конце концов потеряешь своего осла". - Читайте подробнее

 

Источник: книга Мелочи создают совершенство. Георгий Монахов

Подготовила: Мария Алексеенко