EN UK
EN UK

17 трендов, которые формируют будущее. Главным достижением нации будут умения ее граждан.

 

будущее Новый век ставит перед нами жесткие альтернативы. Для тех, кто обладает новыми знаниями, мир полон возможностей. Для остальных встает перспектива безработицы, бедности и безысходности, поскольку старые рабочие места исчезают, и старая система экономики рушится. Для того чтобы понять, что изучать, давайте рассмотрим, какие тенденции развития будут определяющими.

 

 

Наступила эпоха скоростной коммуникации. Может получиться так, что завтра на твоем запястье окажется то, что сегодня занимает весь твой стол, а еще вчера заполняло всю комнату. (Н.Негропонте «Будучи оцифренным»).

 

Мир стал огромным информационным обменным пунктом. Наши дома могут стать центрами обучения, работы и развлечений, что существенно изменит наши школы, наш бизнес, наши торговые центры, офисы, города и, во многих отношениях, все наше представление о работе.

 

 

Мир без экономических границ. Главным достижением нации будут умения ее граждан. Джин выпущен из бутылки: мгновенная передача денег и информации изменила всю природу мировой торговли и коммерческих операций. Мир движется к мировой экономике с единым рынком. Роберт Райх, госсекретарь по вопросам труда в администрации Клинтона пишет в своей книге, что «мы переживаем трансформацию, которая преобразит политику и экономику 21 века. Не будет национальных продуктов или технологий, национальных корпораций или индустрий. Понятие национальной экономики исчезнет, по крайней мере, в том виде, в котором мы привыкли понимать эту концепцию.  Единственное, что будет напоминать нам о национальных корнях,  - это люди, которые и создают  народ, а главным достижением нации будут - умения ее граждан».

 

 

Интернет-торговля и интернет-обучениеПри помощи интернет люди будут обучаться, торговать и общаться.

 

 

Слияние отраслей – компьютерной, телевизионной, индустрии развлечений и скоростных коммуникаций.

 

 

Будущее – это новая экономика услуг. Происходит движение от индустриального общества к обществу услуг. Будет происходить сращивание производства и сферы услуг: промышленные товары будут производиться по индивидуальным заказам. Большую часть услуг составит профессиональное консультирование – программное обеспечение по индивидуальным заказам и обучение.

 

 

Объединение малого и большого. В традиционной индустриальной экономике руководит тот, кто крупнее – громадные корпорации и монополии. Но постепенно крупные компании изменят свою организационную структуру. Они расщепляться на десятки небольших проектных команд, которые действуют самостоятельно и которые сами руководят собственной деятельностью. Навыки работы в команде все более востребованы.  Учитесь работать в команде!

 

90% новых рабочих мест создаются компаниями, штат которых состоит менее чем из 50 человек. (Дж. Найсбит, «Мегатенденции 2000»). Эта статистика пока не про нас,… а пора это понять власть имущим и позволить малому и среднему бизнесу решить проблему безработицы в стране.

 

 

Новая эра досуга. Отдых, туризм, образование в течение жизни будут основными сферами, которые будут развиваться в будущем. Если в 1930 году среднестатистический человек использовал на сон 175 000 часов, на работу – 100 000 часов, на другое – детство, обучение, любимое занятие, спорт, путешествия – 250 000 часов.  То в 2000 году – сон – 219 часов, работа – 50 000 часов, другое – 388 000 часов.

 

 

Изменение форм труда. Согласно прогнозам, скоро придет время, когда на постоянной работе в течение полного рабочего дня в компаниях привычного для нас стиля будет задействовано меньшинство взрослого работоспособного населения, в основном это высококвалифицированные специалисты, менеджеры, управленцы. Остальные будут задействованы в трех различных категориях: 1 группа – работники проектных групп, которые объединяются для работы над отдельными проектами на непродолжительное время; 2 группа – сезонные работники с неполной занятостью; 4 группа – индивидуальный бизнес, семейный бизнес.

 

В школе будущего важно привлекать учащихся и студентов к решению реальных, а не надуманных задач и проблем в разновозрастных группах.

 

 

Все больше женщин на руководящих позициях. На рабочем месте новые технологии слепы к тому, какого пола работник.

 

 

Открытие потенциала мозга. «Наш мозг подобен спящему гиганту», - Тони Базан. В 1990х годах люди пришли к пониманию того, насколько у нашего мозга огромный потенциал. Пришло время использовать эти возможности.

 

 

Культурный национализм. Чем ближе мы подходим к единой мировой экономике, тем интенсивнее развиваем единый универсальный стиль жизни, но при этом яснее различаем движение в обратную сторону, которое Найсбит называет «культурным национализмом».  Чем больше глобализируется экономика, тем больше мы действуем по-человечески, подчеркивая свою индивидуальность, свой язык, стремимся сохранить свои корни и следовать традициям своего народа и своих предков.

 

 

Быстрое старение человечества. Наиболее важной тенденцией в развитых странах становится старение населения. При современных темпах развития к 2025 году в мире будет насчитываться более одного миллиарда людей в возрасте старше 60 лет. Поколение «тех, кому за 60» - один из крупнейших резервов для будущего образования.

 

 

Новый бум самообразования – новый подъем концепции «сделай сам». Индустриальный век породил и еще одно явление: люди начинают путать то, что провозглашают те или иные организации с реальной жизнью. Точно также, как гигантские корпорации принялись обеспечивать миллионы клиентов стандартными продуктами массового производства, возникли и гигантские организации, которые «отпускают» нам  здоровье и образование. Поэтому мы стали путать образование с обучением в школе, здоровье с лечением болезней и больницами. Мы полагаем, что образование – нечто, что нам предоставляют какие-то другие люди. Мы считали, что здоровье – нечто, что мы покупаем у докторов. Сегодня мы осознаем, что ошибались. Новая революция под девизом «сделай сам»  заключается в самостоятельном управлении своим образованием и своей жизнью в целом.

 

 

Совместное предпринимательство. Новая эпоха провозглашает упадок капитализма в стиле шулерства и казино, на смену пришли новые концепции делового сотрудничества. Компании из списка «Лучшие 100 компании в США, в которых стоит работать» внедряют такие формы вовлечения сотрудников, как: партнерство, владение акциями, распределение  прибыли, продолжение образования, разделение труда, гибкий график работы, образование команд при работе над отдельными проектами и др. Ди Хок, основатель компании Visa International пишет в своей книге “Рождение эпохи хаорядка», что общественные институты нужно заменить новыми организациями хаорадяка: смесью поддерживающих друг друга, но одновременно соревнующихся хаоса и порядка. В качестве моделей приводит интернет и компанию Visa.

 

 

Наука революционно изменит XXI век. Эпоха открытий в науке заканчивается, начинается эпоха мастерства. Новое столетие провозгласит новую эпоху, в которой синергетически сложатся результаты трех глубочайших революций: в молекулярной биологии, квантовой физике и в области мгновенных средств коммуникаций.

 

 

Триумф личности. Везде, на всех континентах, мы наблюдаем возрождение личности, ее интеллектуальной мощи и ответственности по мере того, как все больше людей решают взять на себя построение своего будущего.

 

 

Растущий низший класс  Этот фактор в будущем все больше будет связан с  отсутствием доступа к информации у части населения и с увеличением количества неполных семей.

 

 

Источник: книга Революция в обучении. Гордон Драйден, Джаннетт Вос

 Подготовила: Тамара Сухенко 

 

Послуги з профорієнтації:

 

 

 

Купити книгу Як обрати професію майбутнього. Автор Тамара Сухенко

 

Статті з вибору професії - читати