EN UK
EN UK

Тайм-менеджмент по методу помидора

В современном мире мы часто сталкиваемся с проблемой - дефицита времени. Задач становится все больше, а удержать фокус на них - все сложнее. Актуальной в решении этой проблемы может стать - техника «Тайм-менеджмент по помидору». Это простой способ, который позволяет сконцентрироваться на определенной задаче, справиться с отвлечениями и помехами. В основе метода лежит принцип 25-минутной работы без прерываний – эти отрезки времени называются «помидорами». 

Автор техники - итальянский студент Франческо Чирилло. Пытаясь решить собственные проблемы с неуспеваемостью, он много экспериментировал и изобрел эту технику, которая особенно понравилась студентам и программистам. 

Как работает метод «помидора»

Вам понадобится: таймер, список дел и ручка. 

Из списка дел выбираете задачу, ставите таймер на 25 минут и начинаете работать не отвлекаясь, пока не прозвонит сигнал. Когда время вышло - поставьте «Х» напротив задачи, над которой вы работали. После чего, сделайте перерыв на 5 минут и начните работать снова. Когда задача выполнена – вычеркните ее из списка. 

Основные правила

  • «Помидоры» нельзя делить.
  • Не прерывайте «помидор». А если прервались, то начните его заново. 
  • Если задача отнимает больше 5-7 «помидоров», ее нужно разделить на несколько задач.
  • Задачи, которые делятся меньше 1 «помидора» группируйте по несколько.

Советы по работе с техникой помидора 

Защищайте свой помидор

Чтобы сосредоточиться на выполнении соглашения с самим собой и заниматься одним делом в течение 25 минут, вы должны защищать свой помидор. Однако если кто-то врывается в ваш рабочий процесс и просит о чем-то, поинтересуйтесь у собеседника, насколько можно отложить выполнение просьбы. Вместо безотлагательного выполнения дел, возникших из помех, вы ставите их в план на какой-либо из более поздних помидоров, это дает колоссальный выигрыш.

С почтой и телефоном проще: раз в полтора часа просмотреть заголовки новых писем перед тем, как вы приступите к помидору, — более чем достаточно. Ответы на письма и звонки должны планироваться как отдельные дела — не надо выполнять их во время перерыва. 

Стратегия работы с внешними помехами:

  • Проинформируйте окружающих: «Я сейчас плотно занят тем-то и тем-то».
  • Договаривайтесь: «Вас устроит, если я вернусь к этому вопросу в четверг или другой день?»
  • Планируйте: запишите название возникшей задачи и позже отведите в своем плане под нее помидор.
  • Выполняйте обещаннное: перезвонить, написать и т.п. – как вы и обещали. 

Подробнее о методе можно прочитать в книге:  Штаффан Нётеберг «Тайм-менеджмент по помидору. Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут».  

Источник: книга Тайм-менеджмент по помидору. Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут. Штаффан Нётеберг

Подготовила: Мария Алексеенко