EN UK
EN UK

Что такое коучинг и когда он применим?

Задавая себе вопрос, что такое коучинг после 5 лет практики дам свое определение: это развивающий диалог с коучем, который помогает осознать ваши ценности и цели, возможности и перспективы, решить конкретную задачу или переосмыслить задачи целого жизненного этапа. Коучинг позволяет осознать, что говорит вам жизнь и чего вы от нее хотите. Эта осознанность приводит людей к разным результатам, в зависимости от запроса и той точки, в которой находится клиент. Коуч согласно сократовскому подходу только катализирует процесс поиска ответов, задавая вопросы, но сами ответы - всегда ответственность клиента. 

- Коучинг – это методика, синтезировавшая лучшее из психологии, спортивной психологии, менеджмента, финансов, философии эволюционного развития. 

 

 - Коучинг ускоряет процесс продвижения клиента к цели, помогая ему сосредоточиться на желаемом результате и открывая более широкий выбор альтернатив.

Запросы могут относится к разным сферам жизни, но почти невозможно при этом не обнаружить мощную взаимосвязь между ними. Это делает невозможным изолированно работать только с тем, что предлагает клиент как задачу. Обычно инсайты приходят из этих обнаруженных взаимосвязей, возможностей, которые кроются в проблемах, других проявлений нелинейности жизни. 

Чаще всего клиентами коучей становятся люди, в жизни которых назрели перемены и появился достаточный потенциал, чтобы их осуществить. Перемены приходят в нашу жизнь, хотим мы этого или нет, у нас лишь есть выбор – принять и прожить их осознанно и более комфортно, или наступать на одни и те же грабли много раз. 

Коучинг применим больше для целей развития, а не обучения

 Для обучения навыкам эффективнее тренинги, получать знания можно любим из любимых вами способов - лекции, обучающие курсы, книги, а коучинг идеально оттачивает то, чего вы достигли в процессе обучения, а главное - помогает использовать этот потенциал на практике. 

Коучинг также используется если речь идет о развитии навыков обучения: понимание как именно человек лучше обучается.

Коучинг в бизнесе эффективен для таких задач и направлений:

Развитие карьеры. Поддержка и развитие человека в процессе карьеры есть идеальное место приложения для коуичнга.

Делегирование. Хотя теория делегирования хорошо проработана и многие менеджеры с ней знакомы, но применение делегирования часто вызывает много вопросов. Особенно это касается начинающих управленцев. Иногда им приходится делегировать задачи своим бывшим коллегам, что вызывает смешанные чувства и дискомфорт.  

Эффективные совещания. Стандартные курсы на эту тему могут дать хорошую теоретическую основу, чтобы делать это правильно. Но именно коучинг позволяет развивать навык, отслеживая динамику изменений. Речь идет здесь и о коммуникационных компетенциях, ведении групповой дискуссии, умении принимать решения, открытости к обсуждению, ассертивности и др.

Продажи. Больше всего теоретических материалов вы сможете найти на эту тему. Почти все менеджеры по продажам были участниками специальных тренингов. Но не всегда это позволяет улучшить результаты, так как некоторые специфические проблемы связанный с конкретным человеком могут остаться вне внимания.  

Самоорганизация. Многие сотрудники компаний имеют актуальные запросы по теме, условно названной тайм-менеджмент. Она включает в себя огромный узел разных поднавыков, начиная с расстановки приоритетов, неэффективного делегирования, неумения сказать нет или трудоголизма.

Когда коучинг не лучший способ поиска решений:

Во время острого кризиса.  Когда нужны краткосрочные немедленные решения используются более директивный менеджерский стиль. Во время «пожара» директивы и инструкции работают эффективнее.

Когда сотрудник не исполняет свои обязанности. Коучинг не лучший способ работать с недобросовестными сотрудниками, в этом случае больше подойдут дисциплинарные меры.

Лайф-коучинг эффективно использовать для запросов на темы: отношения, семья, карьера, призвание, выбор профессии, смена профессии, постановка целей, переориентация целей, самоорганизация. В отдельное направление можно выделить экзистенциальный коучинг: «открывание» новых границ себя, новых граней себя, глубинных ценностей, смыслов и устремлений.

Если Вы хотите записаться на вводную коуч-сессию или задать вопрос коучу Тамаре Сухенко – позвоните по тел. 067 239 83 70 или напишите на email: info@humantime.com.ua